• 2 января 2017, понедельник
  • Рига

Большие города. Путешествие 10. "Рига: ничей город"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
2670 дней назад
с 21:00 2 января до 12:00 8 января 2017
Рига

Лаборатория культурных проектов и клуб культурных путешествий НИУ ВШЭ "Улисс" представляют юбилейное десятое путешествие проекта "Большие города". На рождественскую неделю 2-6 января 2017 года мы отправимся в Ригу.

Лаборатория культурных проектов И клуб культурных путешествий НИУ ВШЭ «УЛИСС» представляют

проект «Большие города» Путешествие 10. «Рига: ничей город»

Анонс поездки

По традиции для зимнего путешествия «Больших городов» мы выбираем город, подходящий для расслабленных рождественских каникул. Такими были и Одесса, и Белград, и Тбилиси, и Стамбул. Это города, в которых нет смысла метаться по бесконечным художественным музеям или пробиваться через толпы туристов к «важнейшим» достопримечательностям. Города, которые зимой не очень ожидают чужаков, а потому существуют в по-домашнему взъерошенном состоянии. В этом году, как и в прошлом, ввиду постоянных жалоб наших друзей и знакомых на курс и отсутствие денег мы решили выбирать место поближе к России, куда можно было бы легко и дешево добраться и где при этом царил бы дух Рождества.

Рига — как раз одно из таких идеальных рождественских пространств. Здесь собраны все самые важные для искалеченной культурной идентичности постсоветского человека признаки Рождества, правда не шмелевского великоросского — с колядками, говеньем и всенощными, — а секулярного вестернизированного, с еловыми венками на дверях, серпантином, шампанским и механическим дьяволом часов (первую звезду уж точно никто теперь не выглядывает!). Это праздник из североевропейских сказок, викторианских романов и сказочных советских мультфильмов, действие которых всегда проходит в некотором абстрактном европейском старом городке с черепичными крышами, шпилями, флюгерами и бульварами, где при этом все говорят на понятном языке. Рига практически воссоздает этот ностальгический сказочный миф о светском Рождестве в знакомой обстановке – здесь присутствует все то, что необходимо для визуализации зимнего волшебного пространства в духе Андерсена, однако отсутствует главная отягчающая для русскоязычного мира деталь – люди, которые все это создали.

В современной Риге русский язык используется практически повсеместно, чем Рига явственно отличается от любой другой столицы государств Евросоюза. И это при том, что до середины 19 века Рига представлялась для большинства подданных Российской империи еще одним «чужим» портом на Балтике с преимущественно немецким населением и администрацией и немецкой же архитектурой. Прошло полвека, число русских и балтов в городе и на побережье выросло настолько, что немецкое население стало незначительным меньшинством, а Рига получила статус «домашней Европы» русскоязычного мира, что окончательно закрепилось уже в советское время. Это, конечно, сильно уязвляло зарождавшееся латышское самосознание, но обеспечивало и Риге, и всему окрестному региону особое положение полубуржуазной периферии, которой простительны некоторые жеманности старого мира со всеми этими кафе, фестивалями, модными показами, европейскими техническими новинками и незаглушаемыми голосами «вражеских» радиостанций.  И это в чистейшем виде проявление «гения места», поскольку абсолютное большинство из тех, кто жил в Риге после окончания Второй мировой войны, никакого отношения ни к миру немецких баронов и горожан, ни к эпохе независимой буржуазной Латвии не имел, это были советские граждане — «безопасные» латыши из провинции и переселенцы из внутренних областей и республик СССР, люди, которых этот незнакомый и странный город на побережье поначалу пугал и для которых уж точно не казался своим. Только русский интеллигент, привыкший, по выражению Герцена, и дома, и в гостях ощущать себя иностранцем, в Риге, кажется, впервые ощутил себя в своей тарелке.

В итоге Рига стала для граждан СССР символизировать некое обобщенное пространство Европы. Лучше всего это проявилось в позднесоветском игровом кинематографе: в соседних кварталах могли сниматься сцены викторианского Лондона из Шерлокианы, улочки Берна, по которым гуляют Плейшнер и Штирлиц, послевоенная Эльба, средневековая Англия «Стрел Робин Гуда», даже Франция времен графа Монте-Кристо – и это при устойчивой любви советского приключенческого кино к обоснованной реконструкции и исторической точности в деталях. Не потому ли это было возможно, что Рига представляла и представляет собой город, заселенный чужаками, выдавившими  хозяев подобно кортасаровским неизвестным из «Захваченного дома»? И не потому ли нам, приехавшим издалека, так по-домашнему уютно здесь?  Ведь мы все это видели, обо всем этом читали, знаем все рижские шпициалитеты на вкус — даже фантазируя о том, каким бы могло быть наше путешествие в Европу, мы невольно представляем себе киношную Ригу, хотя и не были в ней никогда.

 

Кроме общей рождественской уютности и неуловимой знакомости Рига обладает и еще одним очень важным преимуществом – это одна из самых дешевых столиц Европы и здесь мы можем позволить себе практически демпинговые цены для нашего путешествия. За пять дней программы (с 3 по 7 января 2017 года включительно)с двумя выездами в Юрмалу и Сигулду она составит около 300 евро, или 21 500 р. для тех, кто сдаст предоплату (10 000 р.) до 15 ноября, и 25 000 р. для тех, кто решится заявиться для участия в поездке после 15 ноября. В стоимость, как всегда, включено проживание в хостеле (5 ночей, заезд 2 января и выезд 8 января, о заказе двухместных номеров можно договориться отдельно), все экскурсионные программы, беседы со спикерами, перемещение по Латвии и Риге и билеты в музеи, а также завтрак и вечерний чай, но не включены обеды (опыт всех прошлых поездок показал, что совместные обеды часто превращаются в ненужную пытку для всех участников), дорога до Риги и обратно (она, кстати, может вам обойтись довольно дешево, если поколдовать с автобусами), а также расходы на визу (если они у вас будут). Если Вы из тех, кто готов совершенно самостоятельно заняться организацией своего быта и перемещений, и хотели бы присоединиться только к интеллектуальной части программы вы можете ограничиться внесением 16 000 р. в общую казну.

Напоминаем также, что для всех тех, кто недавно защитил диссертацию, получил грант на исследование или выпустил книжку, у Лаборатории культурных проектов существует программа скидок. Более того, поскольку это десятое (десятое, Карл!) путешествия в рамках проекта «Большие города», мы хотели бы также объявить 10%-ную скидку для тех, кто принял участие хотя бы в пяти поездках проекта (Таллинн, Одесса, Берлин, Белград, Амстердам, Стамбул, Вена, Тбилиси, Варшава) и 5%-ную для тех, кто был хотя бы в трех поездках.

Мы просим также с пониманием отнестись к тому, что после 15 декабря 2016 года мы не сможем вернуть вам предоплату (10 000 р.) в случае если группа набралась. Если же к 15 декабря  у нас не получится собрать команду для путешествия, мы вернем вам все внесенные в бюджет путешествия деньги. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше