• 26 июня 2016, воскресенье
  • Москва, станция метро Шаболовская

Прогулка "Смена вех: московская архитектура 1920-1930-х гг."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
2854 дня назад
26 июня 2016 c 12:00 до 12:00
Москва
станция метро Шаболовская

Лаборатория культурных проектов в честь своего пятилетия приглашает вас на прогулку Петра Мазаева по Советской архитектуре 1920-1930-х гг.

18 июня 2016 года Лаборатории культурных проектов испольняется 5 лет. 

Чтобы отметить как-то это событие, а также иметь повод увидеть наших старых знакомых и приобрести новых, мы приглашаем всех желающих на серию прогулок на выходных 18-19 и 25-26 июня, которые будет вести один из основателей ЛКП — Петр Мазаев. 18 июня – «ВСХВ-ВДНХ: жизнь и смерть великой утопии», 19 июня – «Торговать и наказывать: антропология московских площадей», 25 июня – «Советский модернизм: архитектура лунных колоний», 26 июня – «Смена вех: Москва 1920-30-х гг.». Все прогулки будут бесплатны, но, если вам понравится формат наших «семейных» прогулок, Вы сможете либо купить билет в ТаймПаде, либо оставить свою благодарность в копилочку Марфе Петровне, которая обещала активно участвовать в юбилейных мероприятиях.

Прогулка «»

Анонс прогулки

 

1920-е годы в истории России ознаменовались необычайным явлением: впервые за многие годы российская, а вернее – советская, наука, живопись, архитектура и литература не просто стали оказывать влияние на развитие европейской культуры, но во многом определять ее, задавать тон. Наиболее явственно это проявилось именно в архитектуре столицы молодого Советского государства: на месте прежних доходных домов и дворянских усадеб здесь появляются дома-коммуны, а вместо шатровых колоколен воздвигаются чугунные радио-башни. Искусство с такой силой врывается в быт людей, что его уже никак нельзя назвать уделом избранных, оно меняет повседневную жизнь людей, становится частью их существования. Фактически в горячке первого послереволюционного десятилетия в Советской России создается та архитектура, та живопись, тот театр, которые весь XX век будут определять развитие не только европейской, но и всей мировой культуры.

В рамках нашей прогулки мы посмотрим на известнейшие произведения московского конструктивизма, функционализма и ар-деко, а также обсудим их влияние на современную архитектуру.

Ведущий прогулки: Петр Мазаев

Продолжительность прогулки: 3 ч.

Место встречи: перед входом в наземный вестибюль ст. м. "Шаболовская".

Маршрут: от Шаболовки до Красных ворот, на метро, троллейбусе (автобусе) и трамвае.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше