• 18 июня 2016, суббота
  • Москва, Аллея Космонавтов

Прогулка «ВСХВ-ВДНХ: жизнь и смерть великой утопии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
2867 дней назад
18 июня 2016 c 12:00 до 15:00
Москва
Аллея Космонавтов

Лаборатория культурных проектов в честь своего пятилетия приглашает вас на прогулку Петра Мазаева по ВСХВ-ВДНХ.

18 июня 2016 года Лаборатории культурных проектов испольняется 5 лет. 

Чтобы отметить как-то это событие, а также иметь повод увидеть наших старых знакомых и приобрести новых, мы приглашаем всех желающих на серию прогулок на выходных 18-19 и 25-26 июня, которые будет вести один из основателей ЛКП — Петр Мазаев. 18 июня – «ВСХВ-ВДНХ: жизнь и смерть великой утопии», 19 июня – «Торговать и наказывать: антропология московских площадей», 25 июня – «Советский модернизм: архитектура лунных колоний», 26 июня – «Смена вех: Москва 1920-30-х гг.». Все прогулки будут бесплатны, но, если вам понравится формат наших «семейных» прогулок, Вы сможете либо купить билет в ТаймПаде, либо оставить свою благодарность в копилочку Марфе Петровне, которая обещала активно участвовать в юбилейных мероприятиях.

Прогулка «ВСХВ-ВДНХ: жизнь и смерть великой утопии»

Анонс прогулки

Выставочный комплекс ВСХВ-ВДНХ производит ощущение какой-то фантасмагории, гротескного пространства, где части живут отдельно от целого. Созданный как временный ансамбль Выставки, претерпев некоторые изменения продолжает функционировать уже более 75 лет, павильоны уже по нескольку раз сменили своих владельцев — и там, где когда-то квартировали сибирские инженеры и колхозники теперь продают армянский коньяк, рядом с прибалтийскими павильонами до недавнего времени стояла среднеазиатская юрта, а азербайджанский павильон то накрывался металлическим колпаком, то вновь блистал сталактитовыми сводами. Еще 10 лет назад у всех, кто бывал на ВДНХ (тогда ВВЦ), было отчетливое ощущение скорой гибели комплекса, панические настроения подогревались большими инвестиционными проектами лужковской мэрии. Но вот уже 2 года вроде бы ведется его реставрация-реконструкция-реновация. Сейчас пространству Выставки постепенно возвращается "былое", по мнению дирекции, состояние. Что должно то ли пугать, то ли — наоборот — радовать население.

В ходе нашей прогулки мы не будем преследовать задачи исчерпывающе рассказать об истории и архитектуры ВСХВ-ВДНХ, эту благую цель мы оставим многочисленным местным мастерам name-dropping. В первую очередь наша прогулка будет про попытку остраненного взгляда на то, что в итоге вышло на месте главной всесоюзной витрины, ведь в некотором смысле архитектурная и идеологическая история Выставки — это краткое изложение истории большого советского проекта, его поражения и, видимо, воскрешения.

В завершение прогулки мы приглашаем всех на лекцию Александра Зиновьева «Советские дворцы: поздний сталинский стиль», которая пройдет в прекрасном кинотеатре-лектории в рамках проекта историка ВСХВ-ВДНХ Павла Нефедова.

Ведущий прогулки: Петр Мазаев

Продолжительность прогулки: 3 ч.

Место встречи: у памятника Циалковскому на алее Космонавтов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше