• 30 октября 2015, пятница
  • Москва, Старая Басманная, 21/4, аудитория 401А

Проект "Культурная практика": обсуждение спектаклей Юрия Бутусова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3100 дней назад
30 октября 2015 c 17:00 до 19:30
Москва
Старая Басманная, 21/4, аудитория 401А

Лаборатория культурных проектов продолжает проект "Культурная практика". Совместно со студенческим клубом "Театральный навигатор" (НИУ ВШЭ) мы решили обсудить спектакли Юрия Бутусова, которыми будет полон октябрь.

Проект "Культурная практика" Лаборатории культурных проектов предполагает обсуждение актуальных событий в сфере культуры (спектаклей, выставок, фильмов, фестивалей и многого другого). В наших встречах будут участвовать эксперты из разных областей гуманитарного знания, профессора университетов, кураторы проектов в сфере культуры. В проекте принимают участие ученики, преподаватели и выпускники ОТИМК гимназий 1514 и 1505, а также все желающие.

Наши театральные выходы мы делаем совместно со студенческим клубом школы культурологии гуманитарного факультета НИУ ВШЭ "Театральный навигатор". На этот раз предметом нашего обсуждения станут спектакли Юрия Бутусова, в связи с тем, что в октябре случайным образом сложился целый бутусовский фестиваль.

Отправной точкой в нашем обсуждении будут спектакли "Макбет.Кино" (репертуар Театра им. Ленсовета (СПб) на гастролях Театра им. Пушкина в Москве 27 и 28 октября) и спектакль "Бег" (Театр им. Вахангова, 29 октября), однако мы будем рады, если перед осбуждением участники познакомятся с другими "московскими" спектаклями Юрия Бутусова, поставленными в театре Сатирикон ("Ричард III", "Король Лир", "Чайка", "Отелло"), МХТ ("Гамлет", "Иванов") и Театре им. Пушкина ("Добрый человек из Сезуана"). Обращаем ваше внимание, что записи многих из этих спектаклей уже есть в Сети.

Обсуждение будет строиться, отталкиваясь от впечатлений участников встречи и их вопросов. Примерные темы, которые будут вынесены на обсуждение: специфика работы режиссера с классическим текстом, повторяющиеся театральные приемы, особенности актерской игры в постановках, взаимодействие режиссера и актерских трупп различных театров, сравнение постановок Чехова/Булгакова и Шекспира/Брехта.

Мероприятие пройдет вечером 30 октября в корпусе факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной.

======

«Юрий Бутусов — один из лидеров современного российского театра, работающий по преимуществу с классикой мировой драматургии (Шекспир, Брехт, Чехов). В  своих спектаклях делает ставку на синтез экспрессивной сценографии (Бутусов, как правило, работает в соавторстве с лучшим российским театральным режиссером Александром Шишкиным), харизматичной и при  этом по-брехтовски «очужденной» актерской игры и постдраматической режиссуры (разрушая традиционные рамки спектакля и сюжета).»
«Бутусов — один из немногих в современном российском театре ярко выраженный режиссер-интеллектуал, при этом — с поразительным чувством театра и стиля, что позволяет ему создавать цельные (даже в своей избыточности) эмоционально насыщенные спектакли» (преподаватель школы культурологии НИУ ВШЭ, исследователь театра Ольга Рогинская).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше