• 10 августа 2015, понедельник
  • Москва, Вена, Австрия

"Большие города". Путешествие 7: Вена. "Картина маслом, или Торт с музыкой"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3172 дня назад
с 0:00 10 августа до 0:00 16 августа 2015
Москва
Вена, Австрия

Седьмое путешествие совместного проекта Лаборатории культурных проектов и клуба культурных путешествий НИУ ВШЭ «Улисс» «Большие города» пройдет в августе 2015 года в Вене и окрестностях.

Лаборатория культурных проектов совместно с
Клубом культурных путешествий «Улисс» (НИУ-ВШЭ)
Представляют проект «Большие города».

Путешествие 7:
Вена. Картина маслом, или Торт с музыкой.

Организаторы: Юлия Камаева, Петр Мазаев (ЛабКультПро), Ян Левченко, Ольга Рогинская (НИУ-ВШЭ).

Анонс поездки

Говоря о поездке в Австрию, часто вспоминают кожаные шорты и тирольские йодли, нервного Моцарта в барочных интерьерах и чрезмерное имперское искусство, помпезные парки развлечений и дорогие билеты в оперу, сладкое белое вино и головокружительный фруктовый шнапс, глыбы шоколадного бисквита и золотые яблоки в тонком тесте — все основательное, пропитанное сиропом, тяжелое и утомительное. Вспоминают, что империя Габсбургов, полетевшая в тартарары от первого же выстрела Первой Мировой войны, была исполнена пошлости отстающей цивилизации, изо всех сил скупавшей произведения искусства, драгоценности и обстановку по всему миру. Еще говорят, что Вена — город врачей, безумцев и бальзамированных покойников. В 30 клиниках венского университета и сегодня лечатся тысячи пациентов, а за один только XX век местная школа взрастила 15 лауреатов нобелевской премии по медицине. Но так было не всегда. Именно в этом городе в замогильном холоде церковных крипт назидательно скалятся в открытых гробах жертвы чумных эпидемий. Хранить их — типично венская блажь. Равно как Йозефинум и «Башня умалишенных», где размещаются музеи шестисотлетней венской медицины, предназначенные для сильных духом посетителей. Наконец, Вена — город Зигмунда Фрейда и его учеников, город, в котором кушетка и сейчас встречается чаще барного табурета (хотя по странному совпадению любимый бар Льва Троцкого тоже находится здесь).

Вена — город материализованного прошлого, захватывающий склад европейской рухляди, кунсткамера чудачеств, за которыми таится подлинное, слегка тронутое иронией и неизменно трагическое величие. Вена стоит посередине между Западной и Восточной Европой, в ней есть и то, и другое. Сюда едут за оперой и открывают горизонты перебродившего виноградного сока. Предвкушают кондитерские безрассудства и забывают о них под дивным плафоном брата Аугусто Понцио в церкви иезуитов. Садятся в трамвай на Рингштрассе и катаются до самого закрытия Бельведера, куда сперва собирались, чтобы досмотреть бесконечную живопись.

Мы планируем провести в Вене привычные по предыдущим поездкам полные 7 дней, не считая дня заезда (итого 7+1). Один из них будет традиционно музейным с предварительной ориентацией по главным шедеврам. Скорее всего, одного дня не хватит, но и без «большого музейного удара» обойтись нельзя — в одном только Kunsthistorische Museum такая Италия и такие Нидерланды, что любители искусства сходят с ума на месте (с одной стороны, Мантенья, Перуджино, Джорджоне, Тициан, Рафаэль,  Тинторетто,  с другой — Ян ван Эйк, Рогир ван дер Вейден, Гертген тот Синт Янс и уникальная подборка Питера Брейгеля Старшего). И это — помимо музея при Академии Искусств (жемчужина коллекции — «Страшный суд» Босха), Верхнего Бельведера (знаменитые «головы» Мессершмитта, лучшие работы Климта, Мунка и Шиле), Музея Людвига, дворцов Альбертина (главная графическая коллекция Европы от Дюрера до Раушенберга), Лихтенштейн и Шенбрунн, дома Сецессиона и Городского музея Вены с первоклассным бидермайером. Подробности по остальным дням традиционно появятся в окончательном варианте программы, который появится накануне поездки.

Стоимость поездки, не включая билеты на самолет, — 750 €. Вступительный взнос — 200 евро, что связано с желанием организаторов заранее забронировать оптимальное жилье, что предусматривает значительную предоплату.

Советуем регистрироваться и приобретать билеты заранее, Вена — направление с частыми и очень дружественными скидками, не стоит их упускать.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше