• 25 июня 2016, суббота
  • Москва, станция метро "Воробьевы горы"

Прогулка "Советский модернизм: Архитектура лунных колоний"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
2861 день назад
25 июня 2016 c 13:00 до 17:00
Москва
станция метро "Воробьевы горы"

Лаборатория культурных проектов в честь своего пятилетия приглашает вас на прогулку Петра Мазаева по Советской архитектуре 1955-85 гг.

18 июня 2016 года Лаборатории культурных проектов испольняется 5 лет. 

Чтобы отметить как-то это событие, а также иметь повод увидеть наших старых знакомых и приобрести новых, мы приглашаем всех желающих на серию прогулок на выходных 18-19 и 25-26 июня, которые будет вести один из основателей ЛКП — Петр Мазаев. 18 июня – «ВСХВ-ВДНХ: жизнь и смерть великой утопии», 19 июня – «Торговать и наказывать: антропология московских площадей», 25 июня – «Советский модернизм: архитектура лунных колоний», 26 июня – «Смена вех: Москва 1920-30-х гг.». Все прогулки будут бесплатны, но, если вам понравится формат наших «семейных» прогулок, Вы сможете либо купить билет в ТаймПаде, либо оставить свою благодарность в копилочку Марфе Петровне, которая обещала активно участвовать в юбилейных мероприятиях.

Прогулка «Модернизм, или Архитектура лунных колоний»

Анонс прогулки

Профессиональные историки искусства все чаще стали называть советскую архитектуру 1955-85 гг. «советским модернизмом», показывая, что, несмотря на все «занавесы», социалистическая и капиталистическая послевоенная архитектура развивалась в одном направлении.

Для граждан Союза все эти напоенные светом причудливой формы стеклобетонные дворцы стали символом страстного желания быстрее окунуться в будущее, которое вопреки заговорам «загнивающего Запада», конечно же, должно быть светлым и коммунистическим. Наверное, именно поэтому эти обветшавшие и посеревшие «дворцы» вызывали у поколения девяностых какую-то тихую ненависть, вылившуюся в ряд деконструкций в начале нулевых. Природа этой ненависти сродни тому горькому чувству, которое вызывают у сограждан солдаты и офицеры капитулировавшей армии в оккупированной стране.

Между тем и сами здания, и смелые проекты советских архитекторов-мечтателей, да и сама недавняя история не потеряла своей ценности. Ведь если присмотреться к этим зданиям, то можно увидеть в них, с одной стороны, закономерное продолжение советского авангарда 1920-30-х, с другой стороны, достойную конкуренцию западному модернизму Ле Корбюзье во Франции и Германии, Аалто в Финляндии и Райта в США. Научиться видеть и понимать советский модернизм – это шаг к примирению с недавней позднесоветской историей. Давайте сделаем этот шаг вместе!

Ведущий прогулки: Петр Мазаев

Продолжительность прогулки: 3 ч.

Место встречи: на ст.м. "Воробьевы горы" в центре зала.

Маршрут: от Воробьевых гор до Тропарева пешком, на метро, троллейбусе и автобусе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше