• 18 августа 2014, понедельник
  • Москва, Амстердам

Большие города. Путешествие 5: Амстердам. «МОРЕ ВНУТРИ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3541 день назад
с 0:00 18 августа до 23:30 24 августа 2014
Москва
Амстердам

Пятое путешествие совместного проекта Лаборатории культурных проектов и клуба культурных путешествий НИУ ВШЭ "Улисс" "Большие города" пройдет в августе 2014 года в Амстердаме и окрестностях.

Представляем вашему вниманию анонс очередной поездки проекта "Большие города"

Путешествие 5: Море внутри
Базовый город: Амстердам, Нидерланды.
Время проведения: 18-24 августа 2014 г.
Организаторы: Петр Мазаев, Юлия Камаева (ЛабКультПро), Ян Левченко, Ольга Рогинская (НИУ ВШЭ).

Во второй половине августа ЛабКультПро совместно с «Улиссом» рассчитывает провести пятое путешествие проекта — в столицу Нидерландов город Амстердам с посещением ряда прилегающих городов. Лонг-лист этих близлежащих пунктов в настоящий момент включает Харлем, Роттердам, Утрехт и Делфт, однако мы сразу предупреждаем, что из них что-то, скорее всего, выпадет, так как мы хотели бы успеть посмотреть и сам Амстердам. Строго говоря, не вылезать из него в течение недели — легче легкого. Достаточно сказать, что это шестой по величине город Европы с уникальной, нигде более не представленной планировкой и застройкой, специфика которой тесно связана с географическим положением страны. Если бы не дамба, которой когда-то перегородили устье реки Амстел, то не было бы никакого города, справедливо названного в честь этого мелиоративного сооружения. Слово «Дам» в Нидерландах — не только название центральной улицы Амстердама. Оно встречается здесь столь же часто, что и слово «Вальд» в северной Германии, где преобладает лес, а слово «Берг» — в южной, покрытой горами. В Нидерландах нет ни того, ни, тем более, другого. Только польдеры — осушенные равнины, годные для земледелия, острова разной степени искусственности да дамбы, где при некотором трудолюбии вырастают великие города. Море, куда впадают бесконечные реки и ветвящиеся каналы, рационализирует и одухотворяет Нидерланды.В Амстердаме вода — и артериальная, и венозная система, на которой держится город. Крохотные его части связывают мосты — разводные, отводные, плашкоутные, понтонные, пролетные, распорные. Их 1280 — цифра, которую сложно осознать. Правда, если учесть, что Венеция имеет десятикратно меньшее население и насчитывает около 400 мостов, можно получить впечатляющую статистику. А вот с Петербургом такой трюк не пройдет — на 5 миллионов человек там приходится всего-то 342 моста, переброшенных через рабочие (то есть не декоративные) водоемы.

В Амстердаме мы проведем, как минимум, три полноценных дня. Один из них мы посвятим планировке старого города, попробуем заблудиться в его строго логичной радиально-концентрической системе, увидим, что в горизонтальной плоскости это не так уж и трудно. Будем уворачиваться от матерящихся велосипедистов, которые в этом городе важнее пешеходов и уж тем более автомобилей. Примем к сведению опции, которых нет ни в одной другой европейской столице (воображение каждого потенциального участника может рисовать различные картины в меру эрудиции). Другой день объявлен музейным, так как открытый в 2013 году после многолетнего ремонта Рийксмузеум относится к числу богатейших живописных коллекций мира. Наряду с Лувром, Уфицци, Прадо, Британским Музеем, Ватиканом, Метрополитен-Музеем в Нью-Йорке, Берлинским Культурфорумом, Художественно-Историческим Музеем Вены и Петербургским Эрмитажем он входит в число Top 10 Museums You Should See Before You Die. Пишут, что в своем нынешнем виде Рийксмузеум превосходит всех своих конкурентов в аспекте технологической и медийной оснащенности. У нас будет шанс проверить, что именно оценивается так высоко: по гаджетизации Россия занимает не последнее место в мире, так что очень возможно, что хваленые голландские технологии покажутся вчерашним днем обладателям юго-восточных новинок. Помимо центрального музея Амстердама нас непременно ждут музей Ван Гога, славящийся временными выставками и поистине гениальным магазином, а также исторический музей Амстердама, увлекательно рассказывается, чем же на самом деле отличается от всех прочих европейская столица с ранним опытом парламентских вольностей, послаблений общественной морали и свободы предпринимательства. Здесь представлены разнообразные и крайне характерные иллюстрации нидерландской повседневности от крестьянского лубка XVII века и кукольных домов до медицинских мотивов в изобразительном искусстве и наглядных моделей мельниц для осушения польдеров. Рассказать об этом просто невозможно — нужно увидеть, поразиться и задуматься. Третий день в Амстердаме мы планируем посвятить истории современности — от портовой индустрии до (пост)модерной архитектуры, которая в Нидерландах лидирует среди статей культурного экспорта. Проедемся на трамвае в этнические районы, посмотрим, чем живет и как радуется простой амстердамский народ, по пути актуализировав неожиданную для русского человека историю сопротивления Второй Мировой войны (ведь с точки зрения многих соотечественников, никто, кроме нас, толком и не воевал).

Таким образом, на разъезды в другие города мы отводим еще, как минимум, три дня. По масштабам Москвы расстояние до самого дальнего пункта сопоставимо с дорогой от центра до Мытищ на обычной электричке. Страна действительно маленькая, да и поезда ездят с изрядной среднеевропейской скоростью. Повторяем, что программа за пределами Амстердама еще будет уточняться, так как здесь мы зависим не только от собственных капризов. Капризы ограничены только нашим бюджетом, который должен быть велик, ибо Нидерланды — очень и очень дорогая страна. Не такая, конечно, как туристическая часть Италии или любая часть Норвегии, но ощутимо дороже даже Франции, где после Германии кажется, что наступил реальный ад.

В объявленную стоимость поездки входит проживание в бюджетном хостеле (так наз. дормиторий, то есть комната на несколько кроватей), завтрак, коллективный или индивидуальный обед (во втором случае используется практика выдачи фиксированной суммы, которая дополняется исходя из личных возможностей), локальный транспорт (не включая виз и авиабилетов), музеи и другие коллективные мероприятия, общая касса для ежевечернего чая и отвальной в последний день. Прочее обсуждается индивидуально, но организаторы не приветствуют предельно сложные частные случаи. Проект «Большие города» — не турфирма, а его участники — сначала коллеги, а уже потом клиенты.

Обращаем ваше внимание, что программа начнется утром в понедельник 18 августа, то есть днем заезда может быть и 16, и 17-е (суббота-воскресенье). Воскресенье 24 августа будет коротким днем со свободным временем во второй половине, которое в наших поездках традиционно отводится для индивидуальной покупки сувениров, подарков, памятных шоколадных медалей, сумок Louis Vuitton и обуви Manolo Blanik.

Стоимость поездки: 700 €.
Срок сдачи предоплаты в размере 100 евро: 15 мая 2014 г.
NB! Деньги сдаются в объявленной валюте.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше