• 30 марта 2014, воскресенье
  • Москва, м. Парк культуры (радиальная), у входа в наземный павильон на ул. Остоженка.

Прогулка "Московский модерн"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3683 дня назад
30 марта 2014 c 15:00 до 17:30
Москва
м. Парк культуры (радиальная), у входа в наземный павильон на ул. Остоженка.

Прогулка "Московский модерн" продолжает цикл прогулок по Москве, организованных Лабораторией культурных проектов, на этот раз мы поговорим о доходных домах и особняках в стиле модерн, построенных на рубеже XIX и XX вв.

Анонс прогулки

Fin de siècle – конец века – это время кризисное, время, когда подводят итоги, оглядываются назад и со страхом и надеждой смотрят в будущее. Свои переживания современники этих рубежных катаклизмов скрывают за подчас вычурным фасадом домашнего уюта и благополучия, которые тем более становятся им дороже, чем менее безопасным спокойным и неизменным становится окружающий мир. 
Стиль «модерн» стал воплощением духа одной из важнейших таких переходных эпох – рубеж XIX и XX вв., когда Европа, а вместе с ней и весь мир подводили итоги не только прошедшего века, но и всех четырех столетий Новой истории Европы. Москва, не в пример чопорному и заносчивому Петербургу, с большим рвением стала осваивать новый стиль, подарив нам целые районы модерновой застройки. Одним из самых значительных среди них является, безусловно, район улиц Остоженки и Пречистенки, на котором мы и сосредоточим свое внимание.

Место встречи: м. Парк культуры (радиальная), у входа в наземный павильон на ул. Остоженка. 

Место окончания прогулки: м. Кропоткинская.

Продолжительность прогулки: 2 ч.

Ведущий прогулки: Петр Мазаев.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше