• 6 января 2014, понедельник
  • Москва, Сербия, Белград

Большие города. Путешествие 4: Белград. «ВЕТРЫ БАЛКАН»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3757 дней назад
с 12:00 6 января до 12:00 12 января 2014
Москва
Сербия, Белград

Лаборатория культурных проектов и клуб культурных путешествий "Улисс" приглашают вас принять участие в очередной поездке проекта "Большие города". На этот раз мы отправимся в Белград. Даты поездки: 6.01.14-12.01.14.

Что такое Балканы? Туристический набор навязывает провинциальный Ренессанс и адриатические пляжи, циклопические порции мяса и вино в пузатых бутылках, до колик надоевшего Эмира Кустурицу и еще менее выносимого Горана Бреговича. Для продвинутых припасен деликатесный боснийский пршут, состязание трубачей в городе Гуча, дивная группа «Лайбах» и ее земляк Славой Жижек, давно переехавший в США. Когда после 1991 года балканские страны растащили по своим углам то, что раньше составляло культурный капитал Югославии, выяснилось, что у Сербии, только и знавшей, что собирать вокруг себя балканские земли, осталось не так уж много. Православные монастыри да многонациональный Белград. 

Этот город – как младший брат Стамбула. Людей в нем в 10 раз меньше (хотя все равно ощутимо больше миллиона), но это, скорее, приятно. Параллели на уровне гео- и топографии, истории, архитектуры не лишают его оригинальности, но придают потайную, не всегда очевидную цитатность его облику. Северные районы Белграда – Земун и Нови Београд – это Центральная Европа, бывшая Австро-Венгрия, все, что южнее через реку Сава – уже Балканский полуостров. Когда-то – граница миров и место весьма напряженной встречи османской крепости с войсками империи Габсбургов. 

У Белграда весьма двусмысленное положение. С одной стороны, это бывшая столица Югославской Федерации и действующая – ее крупнейшей республики, оживленный город, в котором безошибочно опознается настоящая метрополия. С другой стороны – это скромная туристическая индустрия, обшарпанный автопарк, простые нравы и недорогие рестораны, где кормят как на убой. Как когда-то в России, не всегда ясна логика ценообразования, что обнаруживает страну сравнительно закрытую, всегда работавшую на себя и только осваивающую роль кандидата в члены Евросоюза. В Белград едут за аутентичными задворками Европы, где еще не приняты нормы допустимой искривленности огурца, поставляемого в супермаркет. Едут, чтобы увидеть старые машины во дворах турецкой части, стариков, собравшихся попеть у районного фонтана, забираться на холм над Земуном и плутать внутри огромной крепости Калемегдан на стрелке Дуная и Савы, есть плескавицу и сыр в пепле сгоревшего дуба и запивать вином «Вранац» или ракией «Дуневача». 

Белград – неочевидный культурный центр, что придаст ему очарования в поездке расслабленной, новогодней. Однако мы поедем в соседнюю область Воеводина, чтобы увидеть город Нови Сад с его небольшими, но замечательными музеями. Отправимся мы и в знаменитые сербские монастыри, и грозную крепость Манасия, так похожую на укрепленные церкви Галисии, постараемся включить в программу с максимальной вероятностью. Зимой в Сербии дует кошава – сухой северный ветер, рождающийся над Украиной и к Адриатике развивающий скорость около 20 м/с. По ночам может возникнуть ощущение, что вы и ваши соседи уже летите, но это не так. Спасаться будем в туристических автобусах и локальных заведениях. 

Напоминаем, что поездка наша – в первую очередь, студенческая, что подразумевает не только наличие ISIC и готовность жить в дормитории (многоместной комнате хостела), но и участие в вечерних обсуждениях дня, кинопросмотрах, малых группах для итоговых фото- или просто презентаций

Формат поездки традиционно предполагает встречу участников в хостеле вечером 6 января – так, чтобы успеть к началу совместной программы утром 7 января; отъезд начинается с позднего вечера 11 января. Начало послепраздничной рабочей (и учебной) недели – понедельник, 13 января. 
Виза для поездки в Белград не требуется.

Подробнее об условиях участия в поездке: www.labcultpro.ru/big_cities/...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше