• 23 октября 2013, среда
  • Москва, "Белый лофт" расположен по адресу: ст. м. "Сокольники", парк "Сокольники", Песочная аллея, 7а (рядом с кафе "Море внутри").

Презентация курса "Урбанистика для подростков"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3828 дней назад
с 17:30 23 октября до 18:30 13 ноября 2013
Москва
"Белый лофт" расположен по адресу: ст. м. "Сокольники", парк "Сокольники", Песочная аллея, 7а (рядом с кафе "Море внутри").

Лаборатория культурных проектов и «Белый лофт» объявляют о запуске курса «Урбанистика», нового уникального проекта для подростков. Занятия будут проходить по средам в 17.30 в "Белом лофте" (Сокольники, Песочная аллея, 7а)

Лаборатория культурных проектов и «Белый лофт» объявляют о запуске курса «Урбанистика», нового уникального проекта для подростков.

Что такое «урбанистика»? Сейчас это «модное» слово находится на слуху, но что именно оно означает? Урбанистика (от латинского слова Urbs – «город») – это наука о городах, сравнительно недавно возникшая область знания, находящаяся на стыке различных дисциплин. Это взгляд на город, его устройство и происходящие в нем процессы через призму географии, экологии, культурологии, архитектуры, искусствознания, экономики и социологии. Однако это не только теоретические знания. Практическая сторона урбанистики направлена на поиск конкретных ответов на вопрос, как сделать город удобным для жизни всех его жителей.

Большинство населения нашей планеты живет в городах, примерно треть – в огромных городах, причем еще отцы и матери многих из этих людей жили совсем иначе. Изменения в повседневной жизни современного человека происходят настолько быстро, что традиционные механизмы передачи опыта через старшее поколение практически не работают. Современный мегаполис диктует человеку совершенно иной ритм жизни и мировоззренческие установки, родители и их дети учатся принимать этот новый мир одновременно, причем последним часто оказывается совершенно не на что опереться. Более всего проблемы существования в городской среде касаются подростков, которые уже стали осознавать и себя, и то, что они живут в большом городе, но еще не поняли, что с этим делать.

Курс «Урбанистика» Лаборатории культурных проектов направлен на то, чтобы рассказать молодым горожанам о том, как устроен большой город, какие существуют у него проблемы, откуда они взялись и как их можно решать. Одной из важнейших установок кураторов этого проекта является необходимость воспитания нового поколения горожан, которые знают, как устроен город, понимают, чего они хотят от него, и готовы что-то менять в нем.

В рамках нашего курса слушатели
- узнают, что такое градостроительство и городское планирование, как устроена Москва и почему она устроена именно так;
- увидят, по каким законам существует их собственный двор;
- поймут логику и проблемы транспортной системы в городе;
- обсудят проблемы безопасности в городской среде;
- научатся по-новому воспринимать пространство и проектировать его;
- научатся различать архитектурные стили;
- узнают, что такое имидж и брендинг города;
- увидят образ города в культуре,
а также смогут пообщаться с интересными людьми, получат навыки исследовательской деятельности, научатся собирать и анализировать факты, искать решение конкретных задач, находить компромиссы внутри своей команды, предлагать нестандартные решения и даже реализовывать их на практике.

Наш курс будет интересен и полезен будущим культурологам, градостроителям, городским чиновникам, архитекторам, искусствоведам и просто всем, кто интересуется Москвой и путешествиями по другим городам и хотел бы узнать, как можно сделать свой город лучше. Мы надеемся, что для многих этот курс станет основой для личностного роста и профессионального самоопределения.

Программа курса «Урбанистика» ориентирована на тех ребят, кто еще не слишком загружен поступлением в университет, но при этом хочет узнать что-то новое, ищет свои жизненные ориентиры, занимает активную позицию и готов попробовать себя в необычных ролях. Авторами и ведущими курса являются школьные и университетские преподаватели, урбанисты-исследователи и практики. Программа курса была опробована в течение нескольких лет на площадке Отделения теории и истории мировой культуры (ОТИМК) московской гимназии №1514 (52), а также в рамках Летнего лагеря КЦ ЗИЛ в 2013 году.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше