• 19 октября 2013, суббота
  • Москва, Центральный музей ВМОМК имени М.И. Глинки (ул. Фадеева, 4). 5-7 минут от нового наземного вестибюля ст. м. "Маяковская".

Музыкальный хронограф: О душе и о мире

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория культурных проектов
3813 дней назад
19 октября 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Центральный музей ВМОМК имени М.И. Глинки (ул. Фадеева, 4). 5-7 минут от нового наземного вестибюля ст. м. "Маяковская".

19 октября 2013 года в рамках проекта "Музыкальный хронограф" в Центральном музее ВМОМК им. М.И. Глинки (ул. Фадеева, 4) пройдет второй концерт-беседа, посвященный музыке XVIII в., — "О душе и о мире"! В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, Олеся Демакова (сопрано), Анна Закусова (меццо-сопрано), Федор Строганов (клавесин, орган). В программе: произведения И.С. Баха, Г. Генделя, Дж. Паизиелло, В. Моцарта, Дж. Перголези, Й. Гайдна, М. Огиньского. Ведущий концерта — историк Петр Мазаев.

Защитники «чистого искусства» часто говорят о том, что для знакомства с шедеврами прошлого не нужен никакой дополнительный материал, а слушатель/зритель вне зависимости от своего багажа знаний «почувствует» величие произведения и тут же «испытает катарсис»/«впадет в экстаз» от соприкосновения с «тонким миром». Но этот тип восприятия привлекает не всех. Мы приглашаем Вас принять участие в проекте, который позволит Вам понять и полюбить музыкальные произведения, научиться слушать музыку, помещая ее в историко-культурный контекст.

На каждой беседе мы будем создавать объемную картинку эпохи, сочетая исторический материал, произведения живописи и литературы с живым исполнением музыкальных произведений различных эпох. Вы увидите, какими новыми красками расцветает музыкальное произведение, если воспринимать его как часть мозаики, из которой складывается европейская культура.

Цикл встреч «Музыкальный хронограф» ориентирован на всех интересующихся музыкой, в том числе учащихся средней и старшей школы и студентов, и носит просветительский характер: информация излагается доступным языком, приводится много любопытных и малоизвестных историко-культурных фактов.

Проект предполагает серию из шести встреч, каждая из которых посвящена одному из этапов развития европейской и русской культуры с XVII до начала XХ века и строится как концерт-беседа, в которой музыкальные и художественные произведения становятся иллюстрацией к рассказу об истории и культуре этого периода (все музыкальные композиции сопровождаются специально подобранным мультимедийным рядом). Каждая встреча длится 70-80 минут.

В мероприятиях принимают участие лауреаты международных вокальных и инструментальных конкурсов, а также специалисты по истории музыки, изобразительного искусства и литературы. Ведущий – историк, культуролог Петр Мазаев, подбор иллюстраций осуществляет искусствовед Игорь Волков, научный консультант – канд. иск., доцент Т.Ю. Камаева.

19 октября 2013 года пройдет второй концерт-беседа, посвященный музыке XVIII в., — "О душе и о мире". В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов, Олеся Демакова (сопрано), Анна Закусова (меццо-сопрано), Федор Строганов (клавесин, орган). В программе: произведения И.С. Баха, Г. Генделя, Дж. Паизиелло, В. Моцарта, Дж. Перголези, Й. Гайдна, М. Огиньского.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше